Flora de la Reserva Nacional Pacaya-Samiria

 

Una aproximación a la composición florística de la Selva de los Espejos

 

 

CATALOGO DE LA FLORA VASCULAR

 

 

Pteridophyta  Gymnospermae  Angiospermae A-C  Angiospermae D-L  

ANGIOSPERMAE M-Z

MALPIGHIACEAE

 

Banisteriopsis sp. 1

Bunchosia armeniaca (Cav.) DC.

Burdackia prismatocarpa Mart. ex Juss.

Byrsonima arthropoda A. Juss.

Byrsonima japurensis A. Juss.

Byrsonima poeppigiana A. Juss.

Heteropterys sp. 1

Hiraea fagifolia (DC.) A. Juss.

Hirarea sp. 1

Mascagnia schunkei W.R. Anderson

Mascagnia sp. 1

Spachea tricarpa Juss.

Stigmaphyllon adenodon A. Juss.

Stigmaphyllon sinuatum (DC.) A. Juss.

Tetrapterys styloptera A. Juss.

 

MALVACEAE

 

Apeiba membranacea Spruce ex Benth.

Byttneria coriacea Britton

Byttneria fulva Poepp.

Byttneria sp. 1

Ceiba pentandra (L.) Gaertn.

Ceiba samauma (Mart.) K. Schum.

Eriotheca macrophylla (K. Schum.) A. Robyns

Guazuma crinita Mart.

Guazuma ulmifolia Lam.

Herrania nítida (Poepp.) R.E. Schult.

Herrania nycterodendron R.E. Schult.

Hibiscus peruvianus R.E. Fr.

Hibiscus rosa-sinensis L.

Hibiscus sororius L.

Luehea cymulosa Spruce ex Benth.

Luehea tessmannii Burret

Malachra radiata (L.) L.

Malvaviscus arboreus Cav.

Malvaviscus concinnus Kunth

Matisia bracteolosa Ducke

Matisia cordata Bonpl.

Matisia malacocalyx (A. Robyns & S. Nilsson) W.S. Alverson

Mollia lepidota subsp. lepidota

Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urb

Pachira acuatica Aubl.

Pachira insignis (Sw.) Sw. ex Savigny

Patinoa sphaerocarpa  Cuatrec

Pavonia corymbosa (Sw.) Willd.

Pavonia leucantha Poepp. ex Garcke

Pseudobombax munguba Dugand

Quararibea amazonica Ulbr.

Quararibea wittii K. Schum. & Ulbr.

Sterculia apeibophylla Ducke

Theobroma bicolor Bonpl.

Theobroma cacao L.

Theobroma subincanum Mart.

Patinoa sphaerocarpa Cuatrec.

 

MARANTACEAE

 

Calathea allouia (Aubl.) Lindl.

Calathea altissima (Poepp. & Endl.) Körn.

Calathea loeseneri J.F. Macbr.

Calathea lutea Schult.

Calathea micans (L. Mathieu) Körn.

Calathea microcephala (Poepp. & Endl.) Körn.

 

MARCGRAVIACEAE

 

Marcgravia sp. 1

Souroubea corallina (Mart.) de Roon

Souroubea dasystachya Gilg & Wederm.

 

MELASTOMATACEAE

 

Aciotis sp. 1

Bellucia pentámera Naudin

Clidemia hirta (L.) D. Don

Clidemia japurensis DC.

Clidemia septuplinervia Cogn.

Henriettella seemannii Naudin vel sp aff.

Henriettella sylvestris Gleason

Maieta guianensis Aubl.

Miconia longifolia (Aubl.) DC.

Miconia nervosa (Sm.) Triana

Miconia tomentosa (Rich.) D. Don ex DC.

Miconia sp. 1

Mouriri sp. 1

Mouriri sp. 2

Mouriri tessmannii Markgr.

Tococa capitata Trail ex Cogn.

Tococa guianensis Aubl.

 

MELIACEAE

 

Cedrela odorata L.

Guarea gomma Pulle

Guarea guidonia (L.) Sleumer

Guarea kunthiana A. Juss.

Guarea macrophylla Vahl

Guarea macrophylla subsp. pachycarpa (C. DC.) T.D. Penn.

Guarea macrophylla subsp. pendulispica (C. DC.) T.D. Penn.

Guarea pubescens subsp. pubescens

Guarea purusana C. DC.

Swietenia macrophylla King

Trichilia inaequilatera T.D. Penn.

Trichilia mazanensis J.F. Macbr.

Trichilia micrantha Benth.

Trichilia pallida Sw.

Trichilia pleeana (A. Juss.) C. DC.

Trichilia rubra C. DC.

Trichilia septentrionalis C. DC.

Trichilia singularis C. DC.

 

MENISPERMACEAE

 

Abuta grandifolia (Mart.) Sandwith

Anomospermum chloranthum Diels

Anomospermum reticulatum (Mart.) Eichler

Disciphania dioscoreoides Barneby

Odontocarya tripetala Diels

 

MORACEAE

 

Artocarpus altilis (Parkinson) Fosberg

Brosimum alicastrum Sw.

Brosimum guianense (Aubl.) Huber

Brosimum lactescens  (S. Moore) C.C. Berg

Ficus caballina Standl.

Ficus insipida subsp. Insipida

Ficus maxima Mill.

Ficus paraensis (Miq.) Miq.

Ficus pertusa L. f.

Ficus schippii  Standl.

Ficus trigona L. f.

Ficus yoponensis Dsv.

Maclura tinctoria (L.) D. Don ex Steud.

Maquira coriacea (H. Karst.) C.C. Berg

Naucleopsis glabra Spruce ex Baill.

Perebea longepedunculata C.C. Berg

Perebea xanthochyma H. Karst.

Pseudolmedia laevigata Trécul

Sorocea pubivena Hemsl.

Trymatococcus amazonicus Poepp. & Endl.

 

MUNTINGIACEAE

 

Muntingia calabura L.

 

MUSACEAE

 

Musa x paradisíaca L.

 

MYRISTICACEAE

 

Iryanthera tessmannii Markgr.

Virola calophylla (Spruce) Warb.

Virola elongata (Benth.) Warb.

Virola pavonis (A. DC.) A.C. Sm.

Virola sebifera Aubl.

 

MYRSINACEAE

 

Stylogyne cauliflora (Mart. & Miq.) Mez

Stylogyne longifolia (Mart. ex Miq.) Mez

 

MYRTACEAE

 

Calyptranthes speciosa Sagot

Calyptranthes sp. 1

Eugenia discreta McVaugh

Eugenia florida DC.

Eugenia inundata DC.

Eugenia lambertiana DC.

Eugenia multirimosa McVaugh

Eugenia stipitata McVaugh

Eugenia sp. 1

Eugenia sp. 2

Myrciaria dubia (Kunth) McVaugh

Myrciaria floribunda (H. West ex Willd.) O. Berg

Plinia sp. 1

Psidium acutangulum DC.

Psidium guajava L.

Syzygium malaccense (L.) Merr. & L.M. Perry

 

NYCTAGINACEAE

 

Neea sp. 1

Neea sp. 2

 

NYMPHAEACEAE

 

Victoria amazonica (Poepp.) J.C. Sowerby

 

OCHNACEAE

 

Ouratea aromatica J.F. Macbr.

Ouratea iquitosensis J.F. Macbr.

Ouratea superba Engl.

Ouratea williamsii J.F. Macbr.

 

OLACACEAE

 

Cathedra acuminata (Benth.) Miers

Dulacia inopiflora (Miers) Kuntze

Heisteria acuminata (Humb. & Bonpl.) Engl.

Heisteria spruceana Engl.

 

ORCHIDACEAE

 

Chondrorhyncha sp.1

Coryanthes bergoldii G.C. Kenn. ex Dodson

Dichaea sp. 1

Dichaea sp. 2

Epidendrum sp. 1

Epidendrum sp. 2

Epidendrum sp. 3

Epidendrum sp. 4

Epidendrum sp. 5

Maxillaria sp. 1

Maxillaria sp. 2

Maxillaria sp. 3

Pleurothallis sp. 1

Pleurothallis sp. 2

Pleurothallis sp. 3

Pleurothallis sp. 4

Polystachya concreta (Jacq.) Garay & H.R. Sweet

Sigmatostalyx sp. 1

 

PASSIFLORACEAE

 

Passiflora nítida Kunth

Passiflora riparia Mart. ex Mast.

Passiflora serratodigitata L.

 

PHYLLANTHACEAE

 

Amanoa guianensis Aubl.

Didymocistus chrysadenius Kuhlm.

Hieronyma alchorneoides Allemão

Hieronyma oblonga (Tul.) Müll. Arg.

Margaritaria nobilis L. f.

Phyllanthus niruri L.

Phyllanthus urinaria L.

Phyllanthus sp. 1

Richeria grandis Vahl

Securinega congesta (Benth. ex Müll. Arg.) Müll. Arg.

 

PHYTOLACCACEAE

 

Petiveria alliacea L.

Phytolacca rivinoides Kunth & C.D. Bouché

 

PICRAMNIACEAE

 

Picramnia magnifolia J.F. Macbr.

Picramnia sellowii subsp. spruceana (Engl.) Pirani

Picramnia sellowii var. latifolia Engl.

 

PIPERACEAE

 

Peperomia macrostachya (Vahl) A. Dietr.

Peperomia rhombea Ruiz & Pav.

Peperomia sp. 1

Piper aduncum L.

Piper hispidum Sw.

Piper laevigatum Kunth

Piper peltatum L.

 

PLANTAGINACEAE

 

Scoparia dulcis L.

 

POACEAE

 

Andropogon bicornis L.

Cymbopogon citrates (DC.) Stapf

Guadua sp. 1

Guadua sp. 2

Gynerium sagittatum (Aubl.) P. Beauv.

Oryza grandiglumis (Döll) Prod.

Oryza sativa L.

Pariana sp. 1

Paspalum orbiculatum Poir.

Paspalum plicatulum Michx.

Paspalum sp. 1

Zea mays L.

 

POLYGALACEAE

 

Bredemeyera myrtifolia Spruce ex A.W. Benn.

Diclidanthera penduliflora Mart.

Moutabea aculeata (Ruiz & Pav.) Poepp. & Endl.

Securidaca rivinifolia var. parvifolia A.W. Benn.

 

POLYGONACEAE

 

Coccoloba densifrons C. Mart. ex Meisn.

Coccoloba sp. 1

Coccoloba sp. 2

Coccoloba sp. 3

Ruprechtia tangarana Standl.

Symmeria paniculata Benth.

Triplaris americana L.

Triplaris cumingiana Fisch. & C.A. Mey. ex C.A. Mey.

 

PONTEDERIACEAE

 

Eichhornia azurea (Sw.) Kunth

Eichhornia diversifolia (Vahl) Urb.

Pontederia rotundifolia L.f.

 

PROTEACEAE

 

Euplassa inaequalis (Pohl) Engl.

 

PUTRANGIVACEAE

 

Drypetes amazonica Steyerm.

Drypetes variabilis Uittien

 

QUIINACEAE

 

Quiina amazonica A.C. Sm.

Quiina blackii Pires

Quiina florida Tul.

 

RHAMNACEAE

 

Gouania lupuloides (L.) Urb.

 

RUBIACEAE

 

Alibertia edulis (Rich.) A. Rich. ex DC.

Alibertia stenantha Standl.

Alibertia sp. 1

Alibertia sp. 2

Alibertia sp. 3

Amaioua corymbosa Kunth

Calycophyllum spruceanum (Benth.) Hook. f. ex K. Schum.

Chomelia paniculata (Bartl. ex DC.) Steyerm.

Coussarea brevicaulis K. Krause

Coussarea cornifolia (Benth.) Benth. & Hook. f.

Coussarea hirticalyx Standl.

Duroia petiolaris Spruce ex K. Schum.

Faramea sp. 1

Faramea sp. 2

Faramea sp. 3

Genipa americana L.

Hillia parasitica Jacq.

Palicourea croceoides Desv. ex Ham.

Palicourea lasiantha K. Krause

Posoqueria sp. 1

Psychotria longicuspis Müll. Arg.

Psychotria poeppigiana Müll. Arg.

Psychotria sp. 1

Psychotria sp. 2

Psychotria sp. 3

Psychotria sp. 4

Randia armata (Sw.) DC.

Randia boliviana Rusby vel sp. aff.

Rudgea loretensis Standl.

Rudgea obesiflora Standl. vel sp. aff.

Sommera sabiceoides K. Schum.

Uncaria guianensis (Aubl.) J.F. Gmel.

Uncaria tomentosa (Willd. ex Roem. & Schult.) DC.

Warszewiczia coccinea (Vahl) Klotzsch

Rubiaceae sp. 1

 

RUTACEAE

 

Citrus máxima (Burm. ex Rumph.) Merr.

Citrus medica L.

Leptothyrsa sprucei Benth. & Hook. f.

Ruta chalepensis L.

Zanthoxylum amoyense Tul.

Zanthoxylum compactum (Huber ex Albuq.) P.G. Waterman

Zanthoxylum riedelianum subsp. Kellermanii (P. Wilson) Reynel

 

SABIACEAE

 

Meliosma herbertii Rolfe

 

SALICACEAE

 

Casearia acuminata DC. vel sp. aff.

Casearia arborea. (Rich.) Urb.

Casearia commersoniana Cambess.

Casearia megacarpa Cuatrec.

Casearia pitumba Sleumer

Hasseltia floribunda Kunth

Homalium guianense (Aubl.) Oken

Laetia suaveolens (Poepp.) Benth.

Xylosma intermedia (Seem.) Triana & Planch. vel sp. aff.

 

SANTALACEAE

 

Phoradendron piperoides (Kunth) Trel.

 

 

SAPINDACEAE

 

Allophylus loretensis Standl. ex J.F. Macbr.

Cupania sylvatica Casar.

Paullinia acutangula (Ruiz & Pav.) Pers.

Paullinia alata subsp. alata

Paullinia alata subsp. loretana (J.F. Macbr.) D.R. Simpson

Paullinia capreolata (Aubl.) Radlk.

Paullinia clavigera var. clavigera

Paullinia dasystachya Radlk.

Paullinia faginea (Triana & Planch.) Radlk.

Paullinia gigantea Poepp.

Paullinia grandifolia Benth. ex Radlk.

Paullinia mazanensis J.F. Macbr.

Paullinia obovata var. polymorpha D.R. Simpson

Paullinia pachycarpa Benth.

Paullinia pterocarpa Triana & Planch.

Paullinia spicata Benth.

Paullinia sp 1

Paullinia sp 2

Paullinia sp 3

Talisia cerasina (Benth.) Radlk.

Talisia nervosa Radlk.

 

SAPOTACEAE

 

Chrysophyllum argenteum subsp. argenteum

Pouteria caimito (Ruiz & Pav.) Radlk.

Pouteria gomphiifolia (Mart. ex Miq.) Radlk.

Pouteria macrophylla (Lam.) Eyma

Pouteria torta (Mart.) Radlk.

Pouteria sp. 1

Pouteria sp. 2

Pouteria sp. 3

Sarcaulus brasiliensis subsp. brasiliensis

 

SIPARUNACEAE

 

Siparuna bifida (Poepp. & Endl.) A. DC.

Siparuna cristata (Poepp. & Endl.) A. DC.

Siparuna decipiens (Tul.) A. DC.

Siparuna guianensis Aubl.

 

SOLANACEAE

 

Brunfelsia grandiflora D. Don

Capsicum annuum L

Juanulloa parasitica Ruiz & Pav.

Lycianthes sp 1

Markea formicarum Dammer

Markea ulei (Dammer) Cuatrec.

Solanum circinatum Bohs vel sp. aff.

Solanum mammosum L.

Solanum sessiliflorum Dunal

Solanum sp 1

Solanum sp 2

Solanum sp 3

 

THEOPHRASTACEAE

 

Clavija sp. 1

Clavija sp. 2

 

TRIGONIACEAE

 

Trigonia prancei Lleras

 

TRIURIDACEAE

 

Triuris hyalina Miers

 

URTICACEAE

 

Cecropia membranacea Trécul

Coussapoa trinervia Spruce ex Mildbr.

Pourouma acuminata Mart. ex Miq.

 

VERBENACEAE

 

Lantana trifolia L.

 

VIOLACEAE

 

Corynostylis arborea (L.) S.

Gloeospermum sphaerocarpum Triana & Planch.

Leonia glycycarpa var. glycycarpa

 

VITACEAE

 

Cissus erosa Rich.

Cissus sicyoides L.

 

VOCHYSIACEAE

 

Erisma calcaratum (Link) Warm.

Qualea amoena Ducke

Qualea paraensis Ducke

Vochysia diversa J.F. Macbr.

Vochysia lomatophylla Standl.

Vochysia sp. 1

 

ZINGIBERACEAE

 

Renealmia sp. 1

 

 

Volver al principio