Flora de la Reserva Nacional Pacaya-Samiria

 

Una aproximación a la composición florística de la Selva de los Espejos

 

 

CATALOGO DE LA FLORA VASCULAR

 

Pteridophyta  Gymnospermae  Angiospermae A-C  Angiospermae D-L  Angiospermae M-Z  

PTERIDOPHYTA

Acrostichum aureum L.

Asplenium serratum L.

Blechnum serrulatum Rich.

Campyloneurum angustifolium (Sw.) Fée vel sp. aff.

Campyloneurum occultum (H. Christ) L.D. Gómez

Dicranopteris pectinata (Willd.) Underw.

Lindsaea stricta (Sw.) Dryand.

Lygodium volubile Sw.

Microgramma percussa (Cav.) de la Sota

Microgramma reptans (Cav.) A.R. Sm.

Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott

Niphidium crassifolium (L.) Lellinger

Polybotrya caudate Kunze

Polypodium aureum L.

Polypodium pectinatum L.

Polypodium plumulum Humb. & Bonpl. ex Willd.

Polypodium sp. 1

Selaginella sp. 1

Thelypteris subgen. Goniopteris

Trichomanes martiusii C. Presl

Trichomanes pellucens Kunze

GYMNOSPERMAE

 

GNETACEAE

 

Gnetum leyboldii Tul.

Gnetum nodiflorum Brongn.

ANGIOSPERMAE A-C

 

ACANTHACEAE

 

Mendoncia hoffmannseggiana Nees vel sp. Aff

Sanchezia sp. 1

Teliostachya lanceolata Nees

 

ACHARIACEAE

 

Carpotroche longifolia (Poepp.) Benth.

Lidackeria paludosa (Benth.) Gilg

 

ALISMATACEAE

 

Echinodorus tunicatus Small

 

AMARANTHACEAE

 

Celosia argentea L.

 

ANACARDIACEAE

 

Anacardium occidentale L.

Mangifera indica L.

Spondias cytherea Sonn.

Spondias mombin L.

Tapirira guianensis Aubl.

 

ANNONACEAE

 

Annona hypoglauca Mart.

Annona nítida Mart.

Annona sp. 1

Cremastosperma leiophyllum (Diels) R.E. Fr.

Duguetia odorata (Diels) J.F. Macbr.

Duguetia spixiana Mart.

Guatteria elata R.E. Fr.

Guatteria olivacea R.E. Fr.

Guatteria sp. 1

Guatteria sp. 2

Pseudoxandra polyphleba (Diels) R.E. Fr.

Rollinia mucosa (Jacq.) Baill.

Unonopsis floribunda Diels

Unonopsis guatterioides (A. DC.) R.E. Fr.

Xylopia poeppigii R.E. Fr.

 

APIACEAE

 

Eryngium foetidum L.

Hydrocotyle ranunculoides L. f

 

APOCYNACEAE

 

Asclepias curassavica L.

Aspidosperma parvifolium A.DC.

Aspidosperma rigidum Rusby

Catharanthus roseus (L.) G. Don

Condylocarpon pubiflorum Müll. Arg.

Couma macrocarpa Barb. Rodr.

Funastrum clausum (Jacq.) Schltr.

Himatanthus sucuuba (Spruce ex Müll. Arg.) Woodson

Lacmellea sp. 1

Marsdenia rubrofusca E. Fourn.

Matelea sp. 1

Odontadenia sp. 1

Prestonia trífida (Poepp.) Woodson

Rauvolfia sprucei Müll. Arg.

Tabernaemontana markgrafiana J.F. Macbr.

Tabernaemontana sananho Ruiz & Pav.

Apocynaceae sp. 1

Apocynaceae sp. 2

Apocynaceae sp. 3

 

AQUIFOLIACEAE

 

Ilex inundata Poepp. ex Reissek

 

ARACEAE

 

Anthurium clavigerum  Poepp.

Anthurium sp. 1

Anthurium sp. 2

Anthurium sp. 3

Anthurium sp. 4

Anthurium sp. 5

Dracontium spruceanum (Schott) G.H. Zhu

Montrichardia linifera (Arruda) Schott

Pistia stratiotes L.

 

ARECACEAE

 

Astrocaryum chambira Burret

Astrocaryum jauari Mart.

Astrocaryum murumuru Mart.

Attalea phalerata Mart. ex Spreng

Bactris bifida Mart.

Bactris brongniartii Mart.

Bactris concinna Mart.

Bactris maraja Mart.

Bactris martiana A.J. Hend.

Bactris riparia Mart.

Bactris sp. 1

Cocos nucifera L.

Desmoncus sp.1

Euterpe oleracea Mart.

Euterpe precatoria Mart.

Geonoma macrostachys Mart.

Mauritia flexuosa L. f.

Mauritiella aculeata (Kunth) Burret

Oenocarpus bataua Mart.

Oenocarpus mapora H. Karst.

Phytelephas macrocarpa Ruiz & Pav.

Socratea exorrhiza (Mart.) H. Wendl.

Socratea salazarii H.E. Moore

 

ARISTOLOCHIACEAE

 

Aristolochia sp. 1

Aristolochia sp. 2

 

ASTERACEAE

 

Acmella sp. 1

Erechtites hieraciifolius (L.) Raf. ex DC.

Mikania sp. 1

Porophyllum ruderale (Jacq.) Cass.

Tessaria integrifolia Ruiz & Pav.

Vernonanthura patens (Kunth) H. Rob.

 

BALANOPHORACEAE

 

Helosis cayennensis (Sw.) Spreng.

 

BEGONIACEAE

 

Begonia sp. 1

 

BIGNONIACEAE

 

Adenocalymma inundatum Mart. ex DC.

Crescentia cujete L.

Cydista lilacina A.H.Gentry

Jacaranda copaia subsp. Spectabilis (Mart. ex A. DC.) A.H. Gentry

Tanaecium jaroba Sw.

Bignoniaceae sp. 1

Bignoniaceae sp. 2

Bignoniaceae sp. 3

Bignoniaceae sp. 4

Bignoniaceae sp. 5

Bignoniaceae sp. 6

 

BIXACEAE

 

Bixa orellana L.

 

BRASICACEAE s.l.

 

Cleome longipes DC. (Cleomaceae)

Crataeva tapia L. (Capparaceae)

 

BROMELIACEAE

 

Aechmea sp. 1

Aechmea sp. 2

Aechmea sp. 3

Aechmea sp. 4

Aechmea sp. 5

 

BURSERACEAE

 

Crepidospermum rhoifolium (Benth.) Triana & Planch.

Protium bangii Swart

Protium gallosum Daly

Protium puncticulatum J.F. Macbr.

Protium sagotianum Marchand

Protium subserratum (Engl.) Engl.

Protium trifoliolatum Engl.

Protium unifoliolatum Engl.

Protium sp. 1

Protium sp. 2

Protium sp. 3

Tetragastris panamensis (Engl.) Kuntze

 

CACTACEAE

 

Epiphyllum sp. 1

Ripsalis sp. 1

 

CAMPANULACEAE

 

Centropogon cornutus (L.) Druce

 

CANNABACEAE

 

Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg.

Trema micrantha (L.) Blume

 

CARICACEAE

 

Carica papaya L.

 

CARYOCARACEAE

 

Caryocar sp. 1

 

CELASTRACEAE

 

Cheiloclinium sp. 1

Cheiloclinium sp. 2

Hippocratea volubilis L.

Hylenaea comosa (Sw.) Miers

Hylenaea praecelsa (Miers) A.C. Sm.

Maytenus ebenifolia Reissek

Maytenus macrocarpa (Ruiz & Pav.) Briq.

Salacia acreana A.C. Sm.

Salacia cordata (Miers) Mennega

Salacia elliptica (Mart. ex Schult.) G. Don

Salacia gigantea Loes.

Salacia impressifolia (Miers) A.C. Sm.

Salacia ulei Loes.

Celastraceae sp. 1

Celastraceae sp. 2

Celastraceae sp. 3

Celastraceae sp. 4

Celastraceae sp. 5

Celastraceae sp. 6

 

CHRYSOBALANACEAE

 

Couepia parillo DC.

Couepia subcordata Benth. ex Hook. F

Couepia ulei Pilg.

Hirtella elongata Mart. & Zucc.

Hirtella guainiae Spruce ex Hook. f.

Hirtella racemosa var. racemosa

Hirtella triandra Sw.

Hirtella sp. 1

Licania brittoniana Fritsch

Licania guianensis (Aubl.) Griseb.

Licania heteromorpha Benth.

Licania heteromorpha var. glabra (Mart. ex Hook. f.) Prance

Licania laevigata Prance

Licania licaniiflora (Sagot) S.F. Blake

Licania longipetala Prance

Licania macrocarpa Cuatrec.

Licania octandra subsp. grandifolia Prance

Licania sp. 1

Licania sp. 2

Licania sp. 3

Licania sp. 4

Licania sp. 5

Licania sp. 6

Parinari excelsa Sabine

 

CLUSIACEAE

 

Chrysochlamys weberbaueri  Engl.

Clusia amazonica Planch. & Triana

Clusia flavida (Benth.) Pipoly

Clusia martiana Engl.

Clusia rosea Jacq.

Clusia sp. 1

Garcinia brasiliensis Mart.

Garcinia macrophylla Mart.

Garcinia madruno (Kunth) Hammel

Garcinia spruceana Engl.

Symphonia globulifera L. f.

Tovomita sp. 1

Vismia baccifera (L.) Triana & Planch. (Hypericaceae)

 

COMBRETACEAE

 

Buchenavia amazonia Alwan & Stace

Buchenavia grandis Ducke

Buchenavia oxycarpa (Mart.) Eichler

Combretum sp. 1

Combretum sp. 2

Combretum sp. 3

Combretum sp. 4

Terminalia amazonia (J.F. Gmel.) Exell

Terminalia catappa L.

Terminalia oblonga (Ruiz & Pav.) Steud.

 

CONNARACEAE

 

Pseudoconnarus macrophyllus (Poepp.) Radlk.

Rourea amazonica (Baker) Radlk.

Rourea camptoneura Radlk. vel sp. aff.

Rourea cuspidate Benth. ex Baker

Rourea puberula Baker

 

CONVOLVULACEAE

 

Ipomoea philomega (Vell.) House

Ipomoea carnea Jacq.

Maripa axilliflora Mart. ex Meisn.

Merremia sp. 1

 

COSTACEAE

 

Costus sp. 1

Dimerocostus strobilaceus subsp. strobilaceus

 

CUCURBITACEAE

 

Fevillea cordifolia L.

Siolmatra pentaphylla  Harms

Cucurbitaceae sp. 1

 

CYCLANTHACEAE

 

Asplundia sp. 1

Ludovia lancifolia Brongn

 

 

Volver al principio